Народный архив Смоленской губернии. Юхновский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Смоленской губернии. Юхновский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Погореловка
Информация о селе Аксиньино EmptyСр Окт 11, 2023 4:50 pm автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Кувшиново
Информация о селе Аксиньино EmptyСр Окт 11, 2023 4:38 pm автор Vera_G

» Архивные источники генеалогического характера по Юхновскому уезду
Информация о селе Аксиньино EmptyВс Апр 16, 2023 5:58 pm автор валентина

» Различные сведения о жителях Рупосовской волости
Информация о селе Аксиньино EmptyСр Апр 12, 2023 8:57 am автор jahromez

» Информация о деревне Змиево
Информация о селе Аксиньино EmptyСр Дек 07, 2022 9:16 pm автор Николай Анатольевич

» Информация о деревне Сизово
Информация о селе Аксиньино EmptyВт Фев 08, 2022 3:01 pm автор Kushnarenko2013

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Лосино
Информация о селе Аксиньино EmptyЧт Янв 27, 2022 11:03 am автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Юхнов автор Vera_G
Информация о селе Аксиньино EmptyЧт Янв 27, 2022 10:59 am автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Змиево
Информация о селе Аксиньино EmptyВс Янв 23, 2022 12:44 am автор Николай Анатольевич

Поиск по сайтам Народного архива Российской империи
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Информация о селе Аксиньино Flags_0
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Аксиньино

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф


Admin

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/13-13/?h=16418&v=81962

СНМ 1868: № 11302
СНМ 1904: № Ю-2-398

Сейчас нет, территория Юхновского района Калужской области.

https://nasguhnov.forum2x2.ru

Сизиф


Admin

Заимствовано отсюда: http://www.ugra.alexandrovi.ru/kraev/kraev15.htm
 
Его Высокоблагородию Преподавателю Епархиального Женского училища Ивану Ивановичу Орловскому.
От священника церкви села Аксиньина Юхновского уезда.
В г. Смоленск. 3 января 1904 г.
 
 
Село Аксиньино Юхновского уезда Рупосовской волости, 6 класса [1]
 
1. Аксиньино отстоит от города Юхнова на расстоянии 20 вер., от волости – 8 вер., почтово-телеграфного учреждения – 7 вер., железнодорожной ст. – 18 вер.; соседних сел по левую сторону речки Угры: Побитого – 6 вер., Воскресенска – 13 вер., Извольска – 13 вер. и Ново-Успенска – 8 вер; по правую сторону речки Угры: Дмитровца (Городца тоже) – 3 вер., Рупосова – 8 вер., Слободки 10 вер., Климова Завода – 7 вер. и Бутурлина – 10 вер.
В селе 9 домов и жителей мужского пола 19 и женского 25. Семь деревень прихода так расположены вокруг села, что они образуют из себя четырехугольник, имеющий одну сторону в 6 верст, а другую – 7 верст, в середине этого четырехугольника находится село, и одна деревня отстоит от села на расстоянии 10 верст. Названия деревень прихода: Александровка, Малое Устье, Борисенки, Косая Гора, Большое Устье, Жары, Костюково и Рудное и еще две мельницы на речке Собже.
2. Александровкою деревня названа по имени дочери бывшего помещика князя Федора Андреевича Ухтомского Александры, эта деревня называется еще Моргаловкою, потому что первый выселившийся в нынешнюю Александровку из Малого Устья мужичок, по имени Исайя, имел привычку не переставая моргать глазами. Малое Устье названо потому, что оно находится при впадении речки Вори в Угру; на противоположной стороне Угры против устья р. Вори находится дер. Большое Устье, она названа так потому, что по своей величине больше первой деревни. Борисенки называются по имени своего бывшего помещика Бориса Путято. Косая Гора называется (так) потому, что расположена на косой горе. Рудное называется потому, что в эту местность помещик генерал Сарочинский ссылал своих провинившихся крепостных: воров, конокрадов и др. Деревни Жары и Косая Гора расположены на высоких горах, а остальные деревни на полувозвышенностях.
3. Почва во всем приходе песчаная. Подпочва встречается больше глинистая, а больше песчаная. По берегам речек Угры и особенно Вори очень много известкового камня. Из минеральных богатств встречается, и то в небольших количествах, один торф.
4. В приходе четыре реки: Угра, Воря, Уйка и Собжа. Раньше р. Уйка славилась очень вкусными раками, а лет пять или шесть назад они вовсе пропали.


[1] ГАСО. Ф. 391. Оп. 1. Юхновский уезд. Л. 1-4 об.



Последний раз редактировалось: Сизиф (Пт Мар 20, 2015 12:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

https://nasguhnov.forum2x2.ru

Сизиф


Admin

5. В приходе преимущественно сосновые леса, по берегам рек Угры и Вори очень хорошие луга.
6. Всего населения в приходе мужского пола 578 и женского 657 душ. Ревизских душ 396. Все население прихода состоит из крестьян и духовенства, последних 4 муж. и 9 женского пола – все население православного вероисповедания, раскольников и сектантов нет.
 Из помещиков села Аксиньина известны по рассказам старожилов генерал Илья Степанович Сарочинский, князь Федор Андреевич Ухтомский[1], доктор Николай Петрович Розанов, а в последнее время Наталья Петровна Иванова и Александр Петрович Лесли. Розанов продал часть имения крестьянам деревень: Рудного, Малого Устья, Александровки, Ольгина, и Косой Горы и Борисенок, а Иванова и Лесли свои земли продали крестьянам деревень: Костюково, Большого Устья, крестьянину Юхновского уезда Бутурлинской волости деревни Семижи Абраму Петровичу Журавлеву и Калужской губернии Перемышльского уезда Кумовской волости дер. Сосновки Михаилу Яковлевичу Правдину[2]. Помещичья усадьба перешла Правдину. Он старые деревья на усадьбе спилил, сады и цветники выкорчевал и засеял хлебом, от красивых аллей и садов не осталось и следа.
7. Жители занимаются земледелием.
8-9. Кустарных и других промыслов в подспорье хозяйству нет. Лет восемь назад и раньше (слово «раньше» зачеркнуто) крестьяне занимались пилкою, вывозом и сплавом леса по р. Угре, а теперь, с уничтожением вблизи лесов, они стали ходить на сторону в земляные работы и в шахты. Фабрик и заводов в приходе нет. Нищих нет. Болезни бывают наносные и то редко: корь, скарлатина. Медицинский пункт в 7 вер. и 13 вер.
14. Народная нравственность не попорчена, разве отхожие промыслы навеют что-либо худое.
Выдающихся, преступлений нет. Раньше крестьяне пивали водку, а с введением казенной продажи вина вовсе стали забывать про нее.
15. В селе имеется церковно-приходская школа и в приходе две школы грамоты, во всех трех школах обучается 116 человек. Детей школьного возраста, если считать от 8 до 12 лет, 123 человек, а от 8 до 14 лет до 160 человек. Учебное дело в церковно-приходской школе поставлено хорошо. Школа два года содержалась на средства заведующего школой, хотя на содержание школы имеется приговор от приходного, по которому они обязались платить ежегодно 100 р. Попечителя при школе нет.


[1] На 1860 год село принадлежало князю Федору Андреевичу Ухтомскому. (Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положения о крестьянах выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Смоленская губерния. Юхновский уезд. Т. 4. Санкт-Петербург, 1860 г. 116-117 лл.).
[2] Надгробная плита Журавлевых до сих пор находится рядом с бывшим церковным местом. Надпись на плите гласит: Журавлёв Абрам Петрович, скончался 20 ноября 1907, 62 лет; Журавлёва Евдокия Андреевна, скончалась 26 ноября 1907, 63 лет.

https://nasguhnov.forum2x2.ru

Сизиф


Admin

16. Строителем церкви народное предание называет помещика Феодосия Александровича Сарочинского[1]. Сарочинский во время одной какой-то войны был взят неприятелем в плен, там он просил Св. Чудотворца Николая избавить его от тех мук, какие он испытывал и дал обещание, если Св. Николай поможет ему уйти из плена, построит в своем имении во имя его храм.[2] Когда Сарочинский возвратился на родину, то в том же году построил храм во имя Святителя и Чудотворца Николая, а само село назвал Аксиньинкой, по имени своей жены Ксении.[3]
17. На приходе имеются древние курганы. Лет 8 или 9 назад курганы раскапывали археологи, как говорят, нашли какие-то старинные вещи. Между деревнями Малым Устьем и Александровкой на высоком берегу речки Вори есть насыпной вал, которые старики называют воинским  и относят ко времени нашествия на эту местность литовцев.[4]
19. Храм деревянный, однопрестольный, имеет форму креста. В церкви хранятся служебник и Евангелие времен Петра I и Евангелие времен Екатерины II. Из икон особенно почитается икона Св. и Чудотворца Николая, современная основанию церкви, и икона Б. Мат. Донской, от обеих икон получаются исцеления, особенно от Св. и Чудотворца Николая.
Доходных статей от земли нет. В Губернской чертёжной хранится план Аксиньинской церковной земли от 1777 года.[5]
24. С 1794 года, как значится по церковным документам, были священник, дьячок и пономарь до 1803 г., а с 1803 г. по 1873 г. был и дьякон, а с 1873 г. дьяконская вакансия закрыта, а пономарская закрыта с 1874 г.­
Летопись села составлена лет девятнадцать назад.
 
Юхновского уезда села Аксиньина Священник Капитон Сергиевский[6]



[1] Первую церковь в Аксиньино построил Александр Гаврилович Сорочинский: «...В вотчине, доставшимся Сорочинским, где 35 лет после пожалования, именно в 1711 году, вотчинником Александром Гавриловичем было устроено другое село Аксиньино...». («Церковная летопись Юхновского уезда села Дмитровца или историко-статистическое описание Юхновского уезда Дмитровской волости, и состоящих в ней сел Дмитровца, и Аксиньина» ГАСО. Ф. 391. Оп. 1. Юхновский уезд. Л. 43). Вторая церковь на месте старой была построена Феодосием Гавриловичем Сорочинским в середине XVIII в. («Материалы для церковных летописей Смоленской губернии. Церкви Кикинского стана». Смоленские епархиальные ведомости. № 13. 1872 г. Л. 501).
[2] По всей видимости, здесь имеется ввиду Русско-турецкая война 1710-1713 гг.
[3]] Данное утверждение неверно. Село Аксиньино впервые упоминается в переписной книге поместных и вотчинных сел, деревень и дворов ... Дмитровской волости ... переписи Никифора Кондратьевича Озерова и подъячего Аввакума Григорьева за 1676-1678 гг: «...Село Дмитрово городища у реки Угры...к тому ж селу деревня. Деревня, что было село Оксининское у реки у Угры а на ней место церковное, что была церковь Ивана Предотечи, разорена от литовских людей...» (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 10808. Л. 729).
[4]№ 798/590 (1) Александровка. Городище. Ранний железный век. Найдены фрагменты лепной керамики днепро-двинской культуры и грузик дъякова типа. (Археологическая карта России. Калужская область. М. 2006 г.)
[5] РГАДА. Ф. 1354. Оп. 457-1. Д. А-26 (Зеленая папка).
[6] Был расстрелян в ночь с 19 на 20 сентября 1918 года. (http://kanonizacia.ru/dokument, http://sr.isa.ru/~bin/nkws.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2JMTdG6XbuDs80Wd8ufve4icW0FdS0XdOYUU8qUseufv8KWeCRyV8Kfc5tjBX2iCLsxDbtjBX2iCLuIfi8icy0Ut8WcTXByZ8vWfe0fv84if5uIfi8iTawqAWomA1YiOb-bTcGZeu-yPnMm9X6kCE* ).

https://nasguhnov.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения